Банановая монодиета

04.05.2013 22:31

Банановая монодиета Банановая монодиета не только избавляет от излишков жировой ткани, но и очищает организм. Сладкий и вкусный тропический фрукт нравится многим людям, поэтому процесс похудения проходит без особых затруднений (и это несмотря на достаточно скудный рацион).

Коротко о пользе банановой монодиеты

Монодиета, в основе которой лежат бананы, полезна не только при лишнем весе. Ее рекомендуют придерживаться при целом ряде заболеваний: при анемии, нарушении менструального цикла, диарее, проблемах с работой мочевыделительной системы и пр.

Основной продукт монодиеты – бананы. Они богаты калием, кальцием, железом, фосфором и магнием. В бананах присутствует клетчатка и богатый спектр витаминов (В1, В2, В3, В6, В9, С, РР, Е). Калорийность 100 г этого продукта составляет 89 ккал – этого вполне достаточно для поддержания чувства сытости. В качестве дополнительного «бонуса» банановая монодиета улучшает состояние кожи и нормализует обмен веществ.

Рацион банановой монодиеты

Существует несколько вариантов банановой диеты. Наиболее известный из них позволяет употреблять молоко (как вариант, кефир) – 3 стакана и бананы (3 шт.). Однако диета, совмещающая сразу два продукта, автоматически лишается приставки «моно».

Рацион истинной монодиеты включает лишь 1.5 кг бананов и воду (также допустим несладкий зеленый чай). Бананы нужно съесть в 5-6 приемов.

При небольшой продолжительности (1-3 дня) монодиету можно не дополнять белковыми продуктами. Если же планируется увеличить срок до недели, то придется хотя бы через день обогащать меню отварными куриными яйцами (правда в этом случае монодиета перейдет в разряд обычных диет).

Правила выхода из банановой монодиеты

Правильное завершение монодиеты – одна из главных составляющих успеха. После бананового меню придется ограничить потребление простых сахаров и животных жиров (также нужно отказаться от любых жирных и обжаренных продуктов). Под запрет попадают изделия из белой муки и алкогольные напитки.

Этих разумных ограничений стоит придерживаться 5-7 дней. Калорийность рациона должна оставаться умеренной. Очень важно и во время монодиеты, и после ее завершения пить много несладкой жидкости (предпочтение остается за водой без газа).

Противопоказания к банановой монодиете

Банановая монодиета имеет ряд противопоказаний и это:

  • сахарный диабет;
  • тромбофлебит;
  • метеоризм;
  • диспепсия;
  • индивидуальная непереносимость бананов;
  • повышенная свертываемость крови.

К монодиете не стоит прибегать в ослабленном состоянии. Она противопоказана при обострении любых хронических заболеваний.

Как и любая из моно-методик, банановая монодиета не радует разнообразным меню, но как раз в этом и состоит одно из главных ее преимуществ. Однообразный план питания разгружает пищеварительную систему и избавляет нас от лишнего веса.

Тема: Банановая монодиета

Комментарии не найдены.

Новый комментарий