Диета на льняной каше

05.05.2013 12:23

Диета на льняной каше Диета на льняной каше – простой, эффективный и доступный метод похудения. Он не предполагает изнурительного голодания или же кулинарных изысков, которые доступны далеко не каждому кошельку. Все действительно просто и привычно для желудка. Тем не менее, за месяц такой диеты вы сможете сбросить около 5 кг, а также значительно улучшить состояние своей кожи, ногтей, волос, зрения и репродуктивной системы. Кроме того, это отличное начало для перехода на постоянное здоровое и безопасное для вашего организма питание.

К сожалению, в нашей стране льняная каша не так популярна. Однако она, несомненно, способствует похудению и общему оздоровлению организма. Не случайно в последнее время распространение получили каши быстрого приготовления, которые также можно использовать в льняной диете.

Это отличный способ избавления от лишних килограммов, в основе которого лежит употребление в пищу льняного семени, отвара из семян льна и льняного масла. Дело в том, что именно в них имеются омега-три и омега-шесть жирные кислоты, которые способствуют нормализации обмена веществ и гормонального баланса, а также ускорению восстановления мышечных тканей. Клетчатка же, содержащаяся в семени льна, улучшает пищеварение, вызывает чувство насыщения, улучшает работу кишечника и наполняет желудок балластными веществами. Льняная каша также богата легкоусвояемым белком и калием, которые способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в ней достаточно много магния, кальция, цинка, железа, фосфора, селена и др. Как видите, это самый настоящих кладезь полезных веществ и витаминов - универсальный залог избавления от лишнего веса!

Рецепт льняной каши

Итак, если ваши килограммы – это результат нездорового питания, несомненно, вам нужно попробовать один из предложенных рецептов приготовления льняной каши, чтобы на собственном опыте убедиться в эффективности диеты на льняной каше.

I вариант

В одну порцию входит 200 г льна.

Накануне вечером заранее промойте лен и залейте его чистой водой. Она должна покрывать лен на 2 см. Оставьте крупу в теплом месте. Утром же добавьте 50 мл нерафинированного подсолнечного масла, а также, при желании, специи, кинзу, соль или укроп по вкусу. Взбейте смесь вилкой до белой пенки.

Так каша готова к употреблению.

II вариант

Льняное семя смолоть в кофемолке. Для одной порции необходимо 20 г льняного порошка и 100 г свежесваренной овсянки. Добавить для вкуса сушеное яблоко, немного чернослива или кураги.

Как видите, каша, использующая в льняной диете, достаточно просто готовится в домашних условиях.

Также для диеты можно использовать и уже готовую льняную кашу быстрого приготовления. К примеру, вы можете приобрести ее в магазине здорового питания.

Меню диеты на льняной каше

Разумеется, выбрав для себя льняную диету, вы можете использовать и жесткий вариант, при котором рекомендуется есть только льняную кашу 5-6 раз в день. При этом все другие продукты запрещены. Однако можно с таким же успехом следовать и более мягким вариантам.

I вариант

Утром примерно за 30 минут до еды выпейте стакан теплой воды. Можно добавить 1 чайную ложку меда или столовую ложку лимонного сока.

  • Завтрак. 4 столовые ложки льняной муки или льняной каши залить 4 столовыми ложками кипятка. Затем настаивать под крышкой 10 минут. Можете также добавить к приготовленной каше яблоко или грушу. Для этого предварительно натрите их на терке. Через 30 минут после приема пищи можно выпить чай или кофе. Но запивать пищу запрещено.
  • Второй завтрак. Салат из потертой моркови и нарезанных кубиками апельсинов. Заправить 1 чайной ложкой льняного масла. Съесть с цельнозерновым ржаным хлебцом. Или же просто выпить 1 стакан кефира со столовой ложкой измельченного льняного семени. Такой напиток отлично насыщает. Благодаря нему вы не будете ощущать чувство голода до самого обеда.
  • Обед. Овощной суп из сезонных овощей. Без подливок, поджарок или масла. Но можно добавить любую приправу кроме бульонных кубиков и сыпучих бульонов. На второе отварите около 170 г курицы, кроличьего мяса или говядины.
  • Полдник. 1 стакан обезжиренного кефира с 1 чайной ложкой льняного семени.
  • Ужин. Приготовленная на пару или в гриле рыба, заправленная лимонным соком.

II вариант

Данная методика диеты на льняной каше рассчитана скорее на быстрое избавление от лишних килограммов после праздника.

Утром до завтрака выпейте 1 столовую ложку льняного масла с кружной теплой воды. Все это для того, чтобы очистить кишечник и подготовить к избавлению от вредных веществ.

  • Завтрак. Салат из свежих помидоров и огурцов, заправленный столовой ложкой немолотого льняного семени.
  • Второй завтрак. Каша из 2 столовых ложек льняного семени.
  • Обед. 350 мл овощного бульона с брокколи и сельдереем.
  • Ужин. Чай с мятой и душицей.

После ужина необходимо принять горячую ванну. Постарайтесь также пораньше лечь спать.

Тема: Диета на льняной каше

Комментарии не найдены.

Новый комментарий