Диета при заболевании суставов

04.05.2013 15:23

Диета при лечении суставов Неправильный образ жизни создает все предпосылки для развития воспалительных и дистрофических заболеваний суставов (артритов, полиартритов, периартритов, остеохондрозов, артрозов). В результате еще недавно совершенно здоровый человек превращается в инвалида. В борьбе с этим явлением большое значение имеет не только отказ от вредных пристрастий, но и изменение рациона питания. Диета при лечении суставов должна учитывать основное заболевание, коснувшееся суставов, а также сопутствующие ему проблемы.

Диета при лечении воспалительных заболеваний суставов

В результате воспаления в организме образуются продукты обмена, вредные для организма. Таким больным рекомендуется употреблять большой объем жидкости. В случае, если существует проблема с выведением жидкости из организма (например, из-за наличия сопутствующих заболеваний), врач может назначить мочегонные средства натурального происхождения (чаи, морсы).

Основу питания при воспалении суставов составляют:

  1. Сырые овощи, за исключением помидоров, перца, капусты и лука. Также нежелательно употреблять раздражающие слизистую желудка пряности.
  2. Фрукты, разрешенные врачом (при употреблении препаратов группы НПВП исключению подлежат кислые фрукты, цитрусовые и соки из них).
  3. Легкоусвояемая белковая пища (ограничения налагаются на мясо крупных животных, а именно на говядину, баранину, свинину). Предпочтение стоит отдать крольчатине, куриному мясу, рыбе.
  4. Кисломолочные продукты и домашние сыры (на цельное молоко также налагается табу).

Диета при дистрофических заболеваниях суставов

Питание при болезни суставов в этом случае предполагает ограничение калорийности рациона, за счет уменьшения количества простых углеводов и жиров.

Основу рациона составляют:

  1. Термически обработанные овощи (тушеные, запеченные, приготовленные на пару) – цветная капуста (остальные виды допустимы лишь в ограниченном количестве), морковь, кабачки, тыква и пр.
  2. Свежие овощи и зелень (особенно петрушка и авокадо).
  3. Фрукты: киви, яблоки (зимой – в печеном виде), бананы.
  4. Белок (мясо, рыба и молочные продукты) за исключением свинины, говядины и баранины, которые можно употреблять лишь после одобрения врача.
  5. Миндаль и кедровые орехи.
  6. Хлопья и сухофрукты (в ограниченном количестве и после согласования с врачом).

Обратите внимание – при обострении некоторых заболеваний суставов (в частности – подагры) мясо и рыбу исключают вовсе, а раз в два дня устраивают разгрузку на разрешенных к употреблению фруктах и овощах, а также на твороге, кефире или на молоке. Вне обострения мясные продукты разрешается употреблять не чаще 3-х раз в неделю, предпочтительно в отварном виде (можно кушать и блюда, приготовленные на основе отварного мяса – суфле и пр.).

Количество соли желательно снизить до минимума. Пить можно минеральную воду, рекомендованную врачом, а также морсы, компоты, чаи. Часто при подобных заболеваниях специалисты предписывают выпивать по стакану жидкости до еды 4-5 раз в день, причем общее количество жидкости (особенно в период обострения) может достигать 3-х л в день.

Диета при лечении суставов принесет ощутимую пользу, лишь если ее составил специалист, опираясь на индивидуальное состояние больного. Будьте здоровы!

Тема: Диета при заболевании суставов

Комментарии не найдены.

Новый комментарий