Гречневая диета для похудения

05.05.2013 13:45

Диета на гречке Традиционные монодиеты многим выдержать довольно трудно: возникает апатия, головные боли, сонливость. Именно поэтому гораздо лучше отдать предпочтение новой эффективной диете на гречке, которая запросто решит проблему лишнего веса и не вызовет проблем со здоровьем. Это одна из самых безопасных, простых и «неголодных» диет.

На Руси гречка впервые появилась еще в XV веке. Она была ввезена греческими монахами. От них и пошло название для этой удивительно полезной крупы.

Казалось бы, это всего лишь обыкновенная гречка… но, выступая в роли основного компонента нашей диеты, она позволяет похудеть за 7 дней до 10 кг! Сомневаетесь? Считаете калории? Конечно, в отварном картофеле их всего 83, а в огурцах и вовсе 15. Но ведь огурцом сыт не будешь! Это сплошная вода. К тому же, гликемический индекс у того же картофеля намного выше чем у гречки. Конечно, вы всегда можете организовать для себя раздельное питание или же специальную фруктовую диету, в которой нужно тщательно подходить к подбору продуктов, длительное время соблюдать строгое меню и внимательно следить за качеством купленной пищи. Но это ведь масса ненужных хлопот! Зачем вам такие долгие и утомительные способы, когда в любое время можно начать гречневую диету для похудения? Продолжительность предлагаемого нами цикла составляет всего 7-14 дней. При этом сама диета предельно проста в исполнении. После завершения цикла необходимо сделать перерыв на месяц, а затем ее можно снова повторить.

Классическая гречневая диета для похудения

Есть можно только гречку, четыре раза в день. Нельзя добавлять специи, сахар, соль и масло. Выдерживать подобную монодиету весьма трудно, но результаты просто потрясающие.

Диета на гречке с медом, овощами и фруктами

Завтрак:

  • две столовые ложки меда;
  • 200 мл яблочного или же томатного сока;
  • гречневая каша (можно на молоке).

Обед:

  • привычный рацион, но не более 300 г общей массы всей пищи.

Ужин:

  • 3 чайные ложки меда;
  • 200-250 г овощного рагу или же овощной салат (1 огурец, зеленый или репчатый лук, 1 помидор);
  • гречневая каша.

Диета на гречке с сухофруктами

Это еще один более мягкий и легкий вариант классической гречневой диеты. В этом случае для восполнения необходимых организму элементов (к примеру, глюкозы) можно добавить некоторое количество сухофруктов. Например, приготовить полезный и питательный напиток. Используйте для этого 3-4 шт. кураги, 2-3 шт. инжира, 3-4 шт. чернослива. Залейте фрукты стаканом кипятка и оставьте на ночь настаиваться. Утром напиток будет уже готов. Вам достаточно только процедить настой – и можно пить получившийся «компот» в течение всего дня. Сухофрукты также можно добавить в кашу или же есть с ней вприкуску. С такими добавками переносить гречневую диету станет гораздо проще.

О пользе гречки и рекомендации по диете

Как видите, диета на гречке - это действительно эффективный и безопасный способ быстро сбросить вес. Кроме того, весьма полезный. Ведь гречневая крупа особенно богата железом, магнием, калием и кальцием, способствующими укреплению стенок сосудов. А содержащийся в гречке витамин В повысит устойчивость вашего организма к различного рода стрессам. Таким образом, основным эффектом диеты на гречке является снижение веса и очищение организма.

Тем не менее, у диеты на гречке есть и свои особенности. К примеру, не рекомендуется варить крупу традиционным способом, т. к. кипячение лишает гречку множества полезных свойств. Лучше замачивать крупу на ночь в кипятке. Утром слейте всю лишнюю воду – и вот уже гречка готова к употреблению. Получившуюся кашу можно есть, сколько душа пожелает! Кроме того, вы можете запивать ее минеральной водой или 1 литром кефира в день.

Это самая богатая белками крупа с достаточно низким содержанием углеводов. А если прибавить к тому же, что их всасывание затруднено из-за особой структуры гречневых волокон, а в самом семечке (ведь в гречке именно семечки, а не зерно!) имеется уникальный состав аминокислот, то становится вполне понятно, почему же возделывавшие и потреблявшие гречку греческие монахи, которые уже упоминались выше, жили долго, счастливо и практически не болели. К тому же, частое употребление гречневой каши даже вне диетического цикла способствует улучшению пищеварения и считается отличной профилактикой запоров и сердечно-сосудистых заболеваний. Плюс ко всему она отлично выводит из организма лишнюю воду и вредные шлаки.

Однако следует отметить, что классическая гречневая диета в значительной мере лишает организм сахара. Именно поэтому в первые дни возможна усталость и головная боль. Для восполнения необходимого количества глюкозы можно выпить стакан теплой воды, в котором разведена 1 столовая ложка меда.

Таким образом, гречка полезна для всех: детей и пожилых людей, гипертоников, людей с заболеваниями ЖКТ, сердечников и больных диабетом. Гречиха особенно богата клетчаткой и витаминами А, С, РР и Е. В ней достаточно меди, йода и кобальта. А дополнительными аргументами в пользу гречневой диеты для похудения могут стать простота в приготовлении пищи и экономичность (не придется тратить много средств на закупку необходимых продуктов).

Тема: Гречневая диета для похудения

Комментарии не найдены.

Новый комментарий