Как правильно выходить из диеты?

26.04.2013 17:16

Как правильно выходить из диеты?

Итак, свершилось! Проведённые в спортзале часы и килограммы свежих салатов вместо аппетитных тортиков сделали своё дело — теперь ваш вес ровно такой, о каком вы мечтали. Вы снова влезаете в старые джинсы, мужчины на улицах обращают на вас внимание, а подруги с завистью на лице просят поделится чудесным рецептом, при помощи которого вам удалось избавиться от лишнего веса. Вот оно, счастье?

Как бы не так. Увы, но сбросить десяток-другой килограммов — это довольно простое занятие. Достаточно всего лишь упорядочить питание, увеличить физическую активность — и результат не заставит себя долго ждать. Но самое сложное начинается после, когда полученный результат нужно зафиксировать и сохранить. И удаётся это не то что не каждой второй, а даже не каждой двадцатой. При помощи этой статьи мы попытаемся вам помочь разобраться с тем, как правильно выйти из диеты так, чтобы в скором времени снова не обзавестись лишними килограммами.

В период похудения все наши психофизические усилия предельно сконцентрированы на достижении цели. Мы едим меньше и в правильном режиме, усердно занимаемся спортом и удовлетворительно отмечаем, как цифры на весах уменьшаются с каждой неделей. Наша воля сжата в кулак, что не позволяет нам расслабиться и допустить ошибку. И у нас совершенно нет времени на то, чтобы подумать о главном: а откуда, собственно, взялся этот вес? И зря! Ведь для дальнейшей стабилизации своего веса мало просто похудеть, нужно ещё установить причины, вследствие которых мы располнели.

Люди, которые считают, что лишние килограммы от чрезмерного рвения в еде, — разумеется, в чём-то правы. Если вы склонны к перееданию и, напротив, не питаете любви к активному образу жизни, то можете не сомневаться, что лишний вес вам рано или поздно гарантирован. Даже если у вас нет проблем с обменом веществ. Но суть вопроса в другом: что заставляет нас передать? Конечно, всё заключено в наших головах. В принципе, всех женщин можно условно разделить на две группы: потенциальные булимички и потенциальные аноректички.

Женщины первой группы все свои жизненные проблемы переживают рядом с холодильником. Неудачи в личной жизни, приступы тоски, проблемы на работе и т. д. — всё лечится универсальным лекарством, едой. Для булимичек еда становиться самым доступным утешением при любых обстоятельствах. Причём самовнушение «сейчас перекушу, и мне полегчает» обычно так глубоко западает в подсознание, что многие даже не замечают того, что едят они давно уже чисто механически, безо всякой радости и удовольствия. В свою очередь лишний вес вгоняет таких девушек в ещё большую тоску. Обычно проходит довольно много времени, прежде чем булимичке удаётся сказать «стоп», осознав, что постоянное жевание не решает никаких её проблем. И это в лучшем случае, т.к. многие настолько привыкли к перееданию, что не в силах ничего с собой сделать.

Аноректичкам несколько проще. Нервная система таких девушек, как правило, легковозбудима. При стрессе, в отличие от булимичек, у них пропадает всякая потребность в еде. Они стремительно теряют вес во время экзаменов, «загрузов» на работе, ссор с близкими людьми, недосыпов и прочего. А вот если их жизнь течёт спокойно и размеренно, то лишний вес тут как тут. То есть, упрощённо говоря, аноректички питаются от скуки. Хотя, надо заметить, что подобный психотип не склонен к полноте, т.к. проблем в нашей жизни обычно хватает.

Словом, тщательно проанализируйте, при каких же именно обстоятельствах вы располнели. Жизнь долгое время казалась вам скучной? Отношения с близким человеком испортились? Или, может, работа не приносит вам ни малейшего удовольствия? Честно поговорив с собой, вы сможете вычислить лазейки в вашей душе, сквозь которые ненужные килограммы просочились в ваш организм.

Однако будем честными. Никому не удастся отгородиться от всех жизненных ситуаций, в которых руки автоматически тянутся к еде. Но зато можно найти в себе силы для путей к отступлению, остановив свои руки на полпути и не набив живот лишними кусками, с которых и стартует новый набор веса. Помните, что вы не для того похудели, чтобы через месяц вернуться к прежним объёмам. А также помните, что еда не решит никаких ваших проблем, даже самых мизерных.

Выход из диеты

После того, как вы проанализируете те ситуации, в которых лишний вес штурмует ваш организм, и выработаете защитную стратегию, можно переходить к непосредственному выходу из «диеты». Это слово неслучайно взято в кавычки, ведь, вполне возможно, что вы и не садились на жёсткую диету, а просто урезали до необходимого минимума свой рацион. В любом случае, если вы резко похудели, то вы сократили съедаемые калории примерно до 3/5 от нормы, которая необходима вам для поддержания стабильного веса. Это означает, что теперь вам нужно добавить в свой рацион оставшиеся 2/5.

Делайте это постепенно, добавляя в неделю по одному блюду. К примеру, если ранее вы отказались от обеденного гарнира, то теперь можно вернуть его. При этом наблюдайте за весом. Если вы всё ещё продолжаете худеть, то можно несколько раз в неделю добавить в рацион десерт. Словом, остановиться нужно тогда, когда вес зафиксируется. Если он начал расти, значит вы где-то переборщили — отступите на пару шагов назад.

А как же быть с праздниками и различными дружескими застольями? Во-первых, неплохую службу в этой ситуации могут сослужить разгрузочные дни. Только устраивать их лучше не после застолья, а за день до него, освободив таким нехитрым способом себе место для лёгкого расслабления. Во-вторых, всё равно не стоит терять контроль. Хотите торт? — на здоровье. Но тогда не налегайте на майонезные салаты. Помните, что ваша основная цель — не растягивать желудок. Нужно съесть примерно тот же объём пищи, который вы едите обычно, пускай она и будет гораздо более калорийной. И, конечно, не стоит устраивать себе подобных расслаблений чаще нескольких раз в месяц.

Движение

Разумеется, после того, как вы похудели, вовсе необязательно нагружать организм также интенсивно, как ранее. Но и полностью завязывать со спортом тоже категорически нельзя. Тем более, что вы и без того увеличите потребление калорий, так что для поддержания общего тонуса пару раз в неделю стоит посетить фитнес-клуб или хотя бы тренироваться дома.

Но тренировки — это второстепенное. В первую очередь делайте всё для того, чтобы ваша жизнь была как можно более активной. Забудьте о телевизоре и бесцельном лежании на диване, вытаскивайте себя из дому по поводу и без, получайте новые впечатления, бывайте в местах, где ранее ещё не доводилось побывать. Это не так сложно. Например, если вы запланировали поход в кинотеатр, идите не в ближайший, а езжайте на другой конец города. А если вы слишком уж не любите различных поездок, хотя бы гуляйте каждый вечер в парке или просто бродите по улицам. Помните, что при активном образе жизни лишний вес отсутствует как класс.



 


 

Тема: Как правильно выходить из диеты?

Комментарии не найдены.

Новый комментарий