Творожная диета для похудения

05.05.2013 13:16

Творожная диета Творог различается по способу приготовления, а также по содержанию белков, жиров и органических кислот. Несмотря на такое разнообразие, любой из сортов этого продукта приносит нашему организму огромную пользу. Именно благодаря этому появилась на свет творожная диета – ей и посвящена наша сегодняшняя статья.

Коротко о пользе творога

Сырьем для приготовления творога служит сырое или пастеризованное молоко. Содержание жира в продукте - 0.5-20%, белка – 13-16%, а углеводов – 1-1.5%. Энергетическая ценность творога (в зависимости от его жирности) лежит в пределах 60-250 ккал. Творог богат кальцием, фосфором, калием, магнием, натрием, железом, фтором и цинком. В данном продукте присутствуют витамины группы В, а также А, Р, РР, Е и пр.

Высокие диетические свойства творога объясняются наличием незаменимых аминокислот (триптофана, метионина), а также холина и лецитина. Творожная диета для похудения нормализует работу пищеварительной системы и предотвращает появление лишних жировых отложений. Творог прекрасно насыщает, поэтому любая диета с его участием переносится очень легко.

Творожная диета на 3 дня

Творожная диета на 3 дня предлагает питаться по двум схемам (вторая считается наиболее эффективной).

Схема № 1

На протяжении дня необходимо устроить себе пять трапез по 200 г обезжиренного творога. Пить в период диеты можно негазированную воду и несладкий зеленый чай.

Схема № 2

Согласно этой схеме, 4 раза в день нужно съесть по 100 г творога, перемешанного с 2 ч.л. размоченных в воде отрубей и с небольшим количеством измельченных фруктов. В период этой диеты рекомендуется обильный питьевой режим, чтобы стимулировать выведение из организма вредных веществ.

Яично-творожная диета

Яично-творожная диета основывается на высокобелковых продуктах, таких как яйца, творог и постные сорта мяса (рыбы).

Творожно-яичная диета не может считаться абсолютно безопасной хотя бы потому, что предлагает употреблять коктейль из яичных желтков или из целых яиц (1-2 шт.) и 1 ч.л. меда. Известно, что в сыром виде яйца могут стать причиной заражения сальмонеллезом.

Примерное меню творожно-яичной диеты

  • Завтрак: несладкий кофе и яичный коктейль
  • Варианты обедов:
    1. Ломтик сыра (до 50 г) и несладкий чай
    2. Нежирный творог – 100 г, яичный коктейль и несладкий травяной отвар
    3. Салат из свежих овощей, тост и 80 г творога
  • Варианты ужинов:
    1. Овощной суп, а также тост и любые фрукты
    2. Приготовленная на пару рыба - 100 г и овощной салат
    3. Отварное яйцо и тушеные овощи

Творожно-медовая диета

Творожно-медовая диета рассчитана на убежденных сладкоежек. Рацион диеты включает кисломолочные продукты (само собой разумеется – творог занимает главенствующие позиции), а также растительную пищу (200 г в день) и натуральный мед (его чаще всего употребляют с несладким чаем или с отваром из трав).

Примерное меню двухнедельной творожно-медовой диеты

  • Завтрак: нежирный творог – 150 г, а также чай с лимоном и с 1-2 ч.л. меда
  • Второй завтрак: нежирный йогурт
  • Обед: отварная или приготовленная на пару цветная капуста – 200 г, творог – 125 г, а также фрукты – 200 г (можно в виде салата) и чай с медом
  • Полдник: мандарины – 2 шт. или апельсин – 1 шт.
  • Ужин: овощной бульон, тост, большое яблоко и чай с медом

Творожно-овощная диета

Творожно-овощная диета весьма популярна – худея с ее помощью можно забыть о приготовлении сложных блюд. Рацион данной диеты включает:

  • Нежирный творог – 400 г в день
  • Зеленые овощи – без ограничений
  • Овощной или фруктовый сок – 200-250 мл в день
  • Свежие ягоды – 300-400 г в день
  • Отварное мясо – 40-50 г в день
  • Филе рыбы – 100-125 г в день
  • Цельнозерновой хлеб – 2 ломтика в день

Творожно-овощной диете можно посвятить одну-две недели. Средняя потеря веса в день – 0.5 кг.

Любая творожная диета для похудения помогает эффективно сбрасывать лишний вес. Из-за многообразия рационов найти самый подходящий вариант такой методики похудения совсем несложно и это не может не радовать.

Тема: Творожная диета для похудения

Комментарии не найдены.

Новый комментарий