Творожная монодиета

04.05.2013 22:29

Творожная монодиета Творожная монодиета вызывает бурные споры – одни считают ее едва ли не самой полезной методикой похудения и оздоровления организма, а другие совершенно уверены в ее опасных свойствах. Как бы там ни было, творожный план питания был и остается на гребне популярности и именно о нем сегодня и пойдет речь.

Полезные свойства творога

Творог предоставляет нашему организму большое количество солей кальция. В данном продукте присутствуют незаменимые аминокислоты (в том числе метионин, ускоряющий расщепление жировой ткани). Монодиета, основанная твороге, обеспечивает выраженный мочегонный эффект.

Казеин (молочный белок) – обладает высокой питательной ценностью и вполне может служить заменой белкам, получаемым нами из мясных продуктов. Кратковременная творожная монодиета считается действенной профилактикой ряда заболеваний, затрагивающих наши внутренние органы (в первую очередь - сердечнососудистую систему).

Подготовка к творожной монодиете

Перед тем как перейти на творожный рацион, рекомендуется подготовиться. На протяжении дня стоит пить большое количество воды и некрепкого чая (в напиток можно добавлять молоко и мед), а вот кушать нельзя совсем. «Слабые духом» могут позволить себе полноценный завтрак, но затем им все же придется перейти на жидкий рацион.

Рацион творожной монодиеты

Рацион творожной монодиеты очень прост – на протяжении дня нужно съесть 400 г свежего нежирного творога (продукт полагается разделить на 4 части по 100 г). В дополнение к творогу нужно ввести в рацион отруби (2 ч.л.) – их можно смешать с творогом или употребить отдельно, запивая большим количеством чистой воды. В жидкий рацион входит вода без газа и отвар шиповника (несладкий).

Вариации на тему творожной монодиеты

Существуют и другие рационы, но они вряд ли могут быть отнесены к разряду монодиет. Тем не менее, познакомим вас с их рекомендациями.

  • Вариант № 1: на протяжении дня нужно съесть 500 г творога и выпить 400-500 мл нежирного кефира.
  • Вариант № 2: на протяжении дня разрешается употребить 1 л нежирного молока и 300 г творога.
  • Вариант № 3: на протяжении дня стоит кушать творог со сметаной и сахаром (300 г, 50 г и 70 г соответственно).

Это важно знать

Творожная монодиета подходит далеко не всем и дело даже не в противопоказаниях - высокобелковый рацион тяжело воспринимается организмом и может спровоцировать проблемы с пищеварением. Остатки белковой пищи в кишечнике являются отличной средой для размножения патогенной микрофлоры. Ко всему прочему, данная методика может вызвать обострение заболеваний почек и печени.

Противопоказания к творожной монодиете

Творожная монодиета перегружает организм, поэтому прибегать к ней стоит далеко не каждому. Данная методика не подходит подросткам, а также беременным женщинам и кормящим мамам. Абсолютным противопоказанием является и индивидуальная непереносимость творога.

Основной продукт диеты хорошо насыщает, поэтому вынести несколько дней диеты обычно не составляет труда. Однако помните – в идеале длительность творожной монодиеты не должна превышать двух-трех дней (это максимально разумный предел).

Тема: Творожная монодиета

Комментарии не найдены.

Новый комментарий