Антидепрессивная диета

06.05.2013 17:16

Антидепрессивная диета Не секрет, что депрессия является одной из самых «популярных» проблем нашего века. Она может сопровождать человека на протяжении всей жизни. Иногда это следствие особого склада личности, иногда результат неблагоприятных обстоятельств. Однако, так или иначе, депрессия доставляет массу неудобств.

Чувство одиночества стало вполне привычным явлением. Ощущение подавленности во многом является следствием недостатка витаминов и тяжелого режима дня. К сожалению, постоянный стресс и плохое настроение стали уже чем-то обыденным. Все больше людей страдает от депрессии, которая требует незамедлительного лечения как одно из самых тяжелых психологических заболеваний. Как же преодолеть это состояние, которое так мешает полноценно работать и отдыхать?.. Справиться с ним сложно, но возможно. Врачи советуют множество специальных препаратов – антидепрессантов. Однако для более быстрого и эффективного результата лучше сочетать их с фитотерапией, апитерапией, рефлексотерапией и специальной антидепрессивной диетой.

Диета при депрессии – важная составляющая лечения

Данная система питания рассчитана, прежде всего, на получение как можно большего числа витаминов и питательных веществ. Ведь для того, чтобы вылечить душу, нужно для начала вылечить тело, избавив его от нездоровой пищи, усталости и истощения (как нервного, так и физического).

В основе диеты против депрессии лежат естественные свойства некоторых продуктов, способствующих выработке серотонина – вещества, которое отвечает за ощущение гармонии, радости и счастья в нашем организме. Соблюдать предлагаемый комплекс питания легко и приятно. Ваш рацион будет достаточно разнообразен, вы можете подбирать продукты в соответствии со своими желаниями. Есть лишь некоторые рекомендации относительно обязательных компонентов.

Обязательные продукты антидепрессивной диеты

  • Морепродукты. Как известно, рыба, морская капуста, креветки, моллюски и прочие дары моря оказывают благоприятное воздействие на нервную систему человека. Употребляйте морепродукты три раза в сутки в небольших количествах, и это как нельзя лучше будет способствовать получению ежедневного заряда бодрости и сил. Кроме того, благодаря низкокалорийной нежирной рыбе и морской капусте можно эффективно снижать лишний вес.
  • Мясные продукты. Употребляйте вкусное нежирное мясо, которое станет незаменимым источником питательных веществ и отличного самочувствия. Особенно рекомендуется куриное мясо, говяжья печень и индейка.
  • Яйца и сыр. Отличное средство для восполнения нехватки белка в вашем организме, которая часто провоцирует ощущение подавленности и плохое настроение.
  • Фрукты и овощи. В растительной пище содержится множество полезных веществ и витаминов, благодаря которым можно поддержать высокий уровень работоспособности и отличное настроение даже в самые суровые зимние периоды. Ешьте как можно больше фруктов и овощей, которые уже лишь одним своим ярким и сочным видом могут поднять настроение!
  • Шоколад и орехи. Не стоит забывать о том, что каждый день нужно дарить себе небольшие подарки. Однако не налегайте на шоколад, как на единственное средство для получения счастья. Ешьте его в умеренных количествах, только так вы не наберете лишних килограммов и при этом избавитесь от депрессивного состояния.
  • Крупы. Особенно гречка и овсянка. Именно в составе этих круп есть тиамин, способствующий созданию позитивного настроения.

При депрессии диеты, основанной на этих продуктах, следует придерживаться от 3 до 7 дней. Помните, что вашей целью является отнюдь не активное избавление от лишних килограммов, а эффективное и быстрое улучшение настроения. Конечно, умеренное употребление указанных продуктов может способствовать некоторой потере веса, однако это не основной результат, который помогает достичь данный комплекс питания.

Прежде всего, перед вами стоит задача стабилизировать свои эмоции и вернуться к чувству внутренней гармонии. Конечно, данная диета не сможет решить ваших проблем или же устранить причину депрессии, однако правильное употребление указанных продуктов будет во многом способствовать установлению нормального эмоционального фона. Помимо серотонина вы сможете получить множество так необходимых вашему организму витаминов, а также селен, фолиевую кислоту и триптофан – вещества-антидепрессанты. Для этого кроме указанных продуктов желательно употреблять приправы (розмарин, базилик, эстрагон, реган), кисломолочные продукты, пшеничные отруби и свежее молоко. Можно также пить различные настои трав и есть как можно бобовых.

Желательно избегать употребления алкоголя, жирной пищи, газированных напитков и хлеба.

Примерное меню диеты против депрессии

  • Завтрак: 1 яйцо, небольшой кусочек сыра и 30 г шоколада со сладким чаем. Или же фруктовый салат с орехами.
  • Обед: Овощной салат - помидоры с сыром фета. Небольшой кусочек нежирной курицы. 1 банан.
  • Полдник: Чай с вареньем.
  • Ужин: Запеченная в сыре рыба и овощной салат с добавлением бобовых.
  • Перед сном необходимо выпить стакан настоя зверобоя.

Внимательное соблюдение всех указанных рекомендаций поможет вам не только сбросить лишний вес, но и получить заряд необходимой бодрости, улучшив свое настроение