Безэкипировочный пауэрлифтинг, за и против

25.04.2013 20:00
  • На сегодняшний день существует два вида пауэрлифтинга

  • – пауэрлифтинг с экипировкой и без нее. Необходимо отметить, что в начале своего существования данный вид спорта был без экипировки, но вследствие получения серьезных травм, переломов и повреждений специалисты придумали одежду для пауэрлифтинга. Безэкипировочный пауэрлифтинг подразумевает выполнение упражнений без спортивной формы, которая в некоторых случаях мешает и затрудняет выполнять определенные действия, например, приседать или брать штангу на грудь. Что касается пауэрлифтинга с экипировкой, то благодаря ремням, майкам, рубашкам, бинтам, напульсникам, трико и другой экипировке, они помогают спортсмену справиться с наибольшим весом, при этом, не повреждая спину, суставы, позвоночник и плечи. Но здесь не все так просто. Например, трико за счет эластичного и сверхплотного материала стягивают тело атлета, мешая ему сделать правильный и легкий присест со штангой, но зато при выполнении данного упражнения спортсменка не повреждает свою спину и суставы.
    Некоторые атлеты утверждают, что экипировка помогает спортсменке стать сильней, то есть поднять больший груз. Речь идет о майках, которые действительно позволяют атлету поднять огромный вес. Майка предполагает работу на больших грузах, при этом хорошо снимает нагрузку с мышц, суставов и сухожилий, которые должны активно работать в этой части траектории при выполнении упражнения без экипировки. В результате этого спортсменка поднимает вес не за счет своих сил, а за счет майки. Стоит отметить, что современные спортсмены с самого начала тренировок начинают заниматься в экипировке, поэтому не представляют себе безэкипировочный пауэрлифтинг.
    Исходя из этого, можно сказать, что экипировка служит не только для защиты тела и мышц от повреждений, но и помогает выиграть соревнования и преодолеть как можно больший вес.А тренировки без экипировки придают огромную силу и выдержку спортсмену, но это чревато всевозможными печальными последствиями, так как под тяжестью штанги можно не только потянуть спину или искривить позвоночник, но и повредить верхний слой кожи. Необходимо отметить, что многие существующие на сегодняшний день Федерации регламентируют и утверждают конкретный вид экипировки, а также допускают участие в соревнования без экипировки.