Чайная диета

04.05.2013 23:11

Чайная диета Польза зеленого чая неоспорима, именно поэтому чайная диета так популярна. Наша статья расскажет вам про тайны древнего напитка и подскажет эффективный рецепт похудения с его участием.

Коротко о пользе зеленого чая

Зеленый чай способствует похудению благодаря наличию в нем катехинов – они расщепляют жир и помогают наладить обменные процессы.

Чай включает в свой состав белковые вещества (до 25 %), органические кислоты (всего 1 %), ферменты, пектиновые вещества и углеводы (растворимыми являются лишь полезные: фруктоза и глюкоза – их в чае совсем немного - 1-4 %).

Меню диеты

Чайная диета предлагает сбалансированное меню, поскольку налагает лишь щадящие ограничения (не стоит употреблять сладости, мучные изделия, жирные и обжаренные блюда, алкоголь). Рацион диеты включает мясные и молочные продукты, яйца, овощи, фрукты и крупы (гречку, рис). В дополнение к этому необходимо ежедневно выпивать 2-3 чашки высококачественного зеленого чая (если вы предпочитаете слабую заварку, то можете увеличить это количество до 5 чашек в день). Каждую порцию чая необходимо заваривать незадолго до употребления – с течением времени напиток теряет свои полезные качества.

Продолжительность чайной диеты – 14-30 дней. Способы обработки пищи – щадящие. Продукты стоит отваривать, тушить, запекать или готовить на пару. Растительной пищи в ежедневном рационе должно быть достаточно много – до 600 г в день.

Существует и другой вариант диеты. Он также предлагает свободное меню, но количество чая стоит увеличить до 1.5 л в день. В этом случае длительность не должна превышать 14 дней. Чай стоит пить после трапез и между ними. При желании в «жидкий» рацион можно добавлять и чистую воду.

Противопоказания

Чай обеспечивает мочегонный эффект, что способствует вымыванию из организма некоторых полезных элементов. Чайная диета не подходит подросткам, пожилым людям и беременным женщинам. Ее стоит избегать людям, имеющим проблемы с сердечнососудистой системой, ЖКТ и почками.

Чайная диета весьма демократична, поэтому она является разумным выбором для всех желающих избавиться от лишних килограммов. Вполне возможно и вы присоединитесь к клубу почитателей этой несложной методики похудения.

 

Тема: Чайная диета

Комментарии не найдены.

Новый комментарий