Диета на компоте

05.05.2013 23:31

Компотная диета Любители домашних заготовок радостно потирают руки: самое время варить компоты и варенья. Осенью, когда ягод и фруктов более чем достаточно, можно приступить к диете на компоте. Ведь это не только вкусно, но и полезно. В любом домашнем компоте содержится достаточно много витаминов. Гораздо больше, чем в тех, которые продаются в магазинах.

Диету на компоте можно соблюдать 1-2 дня или же целых 5 дней в неделю. Благодаря данной методике вы сможете разгрузить свой организм и немного похудеть. Однако продлевать срок диеты категорически запрещено.

В рацион диеты на компоте входят только натуральные компоненты. Это идеальное средство для снижения веса и не только. К примеру, с помощью данной методики вы можете улучшить состояние своей кожи и нормализовать обмен веществ.

Правильно приготовленный диетический компот оказывает на организм общеукрепляющее воздействие, снижает чувство голода, повышает физическую работоспособность и повышает настроение.

Имеется несколько вариантов диетических компотов. Какой из них подходит для вас лучше, решать только вам.

Рисово-компотная диета

Данный метод был разработан английским диетологом-специалистом Уолтером Кемпнером. Диета будет особенно полезна для людей с артериальной гипертензией, болезнями желчных путей, кровообращения, печени, ожирением, а также почечной и сердечной недостаточностью. Она считается «разгрузочной», но в определенной степени довольно тяжелой, так как в сущности ваш рацион будет составлять приготовленный из фруктов или ягод компот.

Диета на компоте от Кемпнера стала известна еще в середине ХХ столетия. Она пользуется популярностью и по сей день.

Ваш ежедневный рацион будет довольно скудным. В него будут входить только рис и компот. Однако благодаря сухофруктам, имеющимся в компоте, и калориях в рисовой каше особенно сильно голодать не придется, а в вашем организме будут все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества.

Пейте компот в течение дня. Добавьте в 1,5 л воды, 250 г сухофруктов и 100 г сахара. Варите эту смесь около 10 минут. После этого дайте ей хорошенько настояться. Получится приятный напиток, который и нужно пить 5-6 раз в день.

Компот можно сделать и из свежих фруктов. В этом случае вам понадобиться около килограмма яблок, груш, апельсинов, жимолости, ананасов, барбариса или черной смородины – все зависит от того, какой именно компот вам больше нравится.

Вместе с компотом также необходимо употреблять неочищенный рис (около 50 г в день). Замачивайте его на ночь, а утром варите кашу на воде, без масла, соли или сахара.

Рецепт диетического компота из жимолости

Для приготовления данного компота вам понадобятся жимолость и вода.

Залейте просушенные ягоды соком жимолости без сахара. Банки пастеризуйте при температуре 85-90°С (литровые – 20 мин, пол-литровые – 15 мин).

Меню компотной диеты

  • Перед завтраком необходимо выпить 1 стакан компота.
  • Завтрак – ½ от дневной нормы рисовой каши и 1 стакан компота.
  • Второй завтрак – 1 стакан компота.
  • Обед – 1 стакан компота.
  • Ужин – оставшаяся половина рисовой каши и 1 стакан компота.
  • На ночь выпейте еще стакан компота.

Вы также можете в любых количествах пить чистую воду. Чай, различные соки, алкоголь, кофе и другие напитки пить во время диеты нельзя. Добавлять в меню продукты по своему усмотрению не разрешается. Быть может, для некоторых такая диета покажется чересчур трудной, однако спустя отведенное время вы сможете сбросить до 3-4 кг – и все это за несколько дней! Так что диета на компоте подходит в основном для тех, кто обладает достаточной силой воли.

Общие правила приготовления компотов

Имеет множество вариантов приготовления диетических компотов. Однако, как правило, существует 2 основных способа: компоты со стерилизацией и без. Кто-то предпочитает забросить в банки продукты и прокипятить около получаса, а кому-то больше по душе многократная заливка. Однако при этом следует помнить некоторые общие правила.

  • Все ингредиенты для компота просматривайте на предмет гнили и каких-либо повреждений. Фрукты и ягоды должны быть достаточно спелыми.
  • Удаляйте косточки. Дело в том, что в косточках содержатся вредные вещества, которые примерно через год хранения компотов переходят в плоды.
  • Стерилизуйте банки над паром или же в духовке.
  • Перед тем, как залить фрукты и ягоды сиропом, хорошенько промойте их.
  • Банки для компота промывайте горячей водой с небольшим количеством питьевой соды. Затем ополосните их и поставьте стерилизоваться.
  • Крышки для банок должны быть лакированными, с плотно прилегающими резинками и без царапин.

Противопоказания компотной диеты

При наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта диета на компоте строго запрещена.

И потому перед ее применением лучше проконсультироваться с врачом. Только с его помощью можно узнать, поможет или навредит лично вам та или иная диета. Однако не забывайте, что лишь вы несете ответственность, используя диету на свой страх и риск. Поэтому, прежде всего, будьте благоразумны!

Тема: Диета на компоте

Комментарии не найдены.

Новый комментарий