Диета на манной каше

05.05.2013 13:22

Диета на манной каше К сожалению, избыточный вес может появиться практически у каждого. В так называемой группе риска находятся, прежде всего, люди, которые проводят много времени за столом и ведут малоподвижный образ жизни, а также те, кто предпочитает употреблять в основном жирную и копченую пищу.

Вкусные сладкие булочки, пирожные и шоколадные батончики вместо фруктов и натурального сока – знакомая картина? Да, таких людей великое множество. Но спустя время это дает свои результаты в виде лишних килограммов. Остается только вопрошать: «Когда же это случилось?!» - и искать различные способы похудеть. И некоторые из них могут быть гораздо проще, чем нам кажется.

К примеру, многие из нас еще в детстве ели манную кашу. Кому-то она нравилась, а кто-то до сих пор воротит от нее нос. Тем не менее, это не отменяет того факта, что с помощью этой чудесной каши действительно можно похудеть. Для этого и была разработана диета на манке.

Манная диета – отличный способ похудеть. Это один из самых эффективных вариантов избавления от лишних килограммов.

Следует, однако, предупредить, что диета на манной каше категорически противопоказана людям с аллергией хотя бы на один из компонентов, включенных в предписанный рацион. Из-за высокого содержания глютена манка действительно является довольно сильным аллергеном, а также может вызвать развитие серьезного заболевания слизистой кишечника – целиакии. Именно поэтому перед тем, как приступить к ней, вам лучше проконсультироваться с врачом.

Не следует также следовать этой методике тем, кто терпеть не может манную кашу. Такое насилие над своим организмом просто не оправдано. Все остальные же вполне могут попробовать похудеть, следуя манной диете. Она гарантированно безопасна для вашего желудка.

Данный метод занимает семь дней. За это время можно похудеть до 5 кг.

Диета также подходит в профилактических целях. С ее помощью вы сможете очистить свой организм от вредных веществ, которые скапливались в нем во время нездорового питания.

Полезные свойства манной каши

Манная каша отличается, прежде всего, способом приготовления: она достаточно быстро варится, а следовательно, меньше подвержена термической обработке. Благодаря этому в ней сохраняется больше витаминов и микроэлементов, которые в результате и попадают в наш организм. Кроме того, в ней гораздо меньше клетчатки, чем в других кашах, что позволяет ей быстрее перевариваться и усваиваться.

И пусть некоторые диетологи сомневаются в полезных свойствах этого блюда. Существует даже мнение, что манная крупа, наоборот, способствует полноте из-за несколько высокого содержания калорий. Но если провести более подробные исследования, становится очевидно, что пользы в ней все же больше, чем потенциального вреда. Тем более что в самой манной крупе примерно такое же количество калорий, как в рисе или гречке.

По сути, манка – это мелкая крупа из пшеницы. Соответственно, она имеет все ее полезные свойства, а именно: витамины, белки, крахмал и минералы (например, фтор, кальций), которые так необходимы нашему организму и помогают получить чувство насыщения на достаточно долгое время.

Способ приготовления

Конечно, как варить манную кашу, знает практически любая хозяйка. Однако в данной диете есть некоторые особенности. 2 стакана молока с 2,5% жирностью или воды кипятим, после закипания добавляем 4 столовые ложки манной крупы без соли и сахара. Варим 2 минуты. После этого выключаем плиту и укутываем кастрюлю минут на 10.

Меню диеты на манной каше

Рацион на все семь дней одинаков, так что достаточно описать лишь один из них:

I вариант

  • Завтрак. Манная каша, приготовленная на молоке, любой фрукт весом не более 100 г (допустим, ананас или гранат) или 2 чайные ложки меда.
  • Обед. Манная каша, приготовленная на молоке, 4 сухофрукта (любых) или 2 чайные ложки меда.
  • Ужин. Манная каша, приготовленная на молоке с 1 столовой ложкой сгущенки (не вареной).

II вариант

  • Завтрак. Манная каша, приготовленная на молоке, 2 чайные ложки варенья (любого).
  • Обед. Манная каша, приготовленная на молоке, 2 чайные ложки варенья (любого).
  • Ужин. Манная каша, приготовленная на молоке, 2 чайные ложки варенья (любого).

Разрешено употребление любой жидкости. Главное – без сахара. Однако не больше трех чашек чая или кофе в сутки. Питьевая и минеральная вода без ограничений. Соки – не более 300 мл в сутки.

Добавлять какие-либо продукты или менять меню по своему усмотрению строго запрещается!

Если же вы все будете делать правильно, уже через неделю вам больше не придется с тревогой поглядывать на весы. Совсем скоро вы будете любоваться своим отражением!

Тема: Диета на манной каше

Комментарии не найдены.

Новый комментарий