Диета на морепродуктах

04.05.2013 22:33

Диета на морепродуктах Замечено, что люди, предпочитающие морепродукты, меньше подвержены заболеваниям, да и появление лишних килограммов их редко беспокоит. Диета на морепродуктах пользуется высокой популярностью – о ней мы вам и расскажем.

Коротко о пользе диеты на морепродуктах

Диета на морепродуктах обеспечивает организм жирными Омега-3 кислотами, полноценными белками, а также йодом, фосфором, цинком, медью, кальцием и прочими важными элементами.

Употребление морепродуктов нормализует обмен веществ, повышает жизненный тонус и служит действенной профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Так же обратите внимание на морскую диету и диету на креветках.

Что можно употреблять во время диеты?

К разряду морепродуктов относят беспозвоночных обитателей моря: это водоросли, ракообразные, моллюски, иглокожие. В рацион диеты могут входить мидии, трепанги, креветки, кальмары, ламинария, морские гребешки, крабы. Не лишними окажутся и морские рыбы, хотя их, в строгом понимании, и не относят к разряду морепродуктов.

Основные рекомендации диеты на морепродуктах

Диета на морепродуктах – понятие неоднозначное. Некоторые люди придерживаются ее на протяжении всей жизни, употребляя дары моря вместо мясных продуктов. Существуют и фанаты кратковременных методик.

От того, насколько разнообразен рацион, напрямую зависит оптимальная длительность диеты (если меню не блещет разнообразием, то дольше трех дней придерживаться ее, по меньшей мере, неразумно).

Составлять рацион диеты можно совершенно самостоятельно. Для вашего удобства мы приведем разные планы питания, а какой из них выбрать – решайте сами. Независимо от вашего выбора помните – во время диеты на морепродуктах нельзя себя ограничивать в жидкости (приоритет за негазированной водой). Под запретом во время любого диетического плана питания находятся:

  • Кондитерские изделия
  • Любые жирные, соленые, копченые продукты
  • Газированные и алкогольные напитки

Кратковременная диета на морепродуктах

Длительность данной диеты – 2-4 дня. Потеря веса за этот период составляет 1-2 кг.

  • Завтрак: салат, приготовленный из свежих овощей и отварных креветок, заправленный лимонным соком
  • Второй завтрак: большое яблоко или половинка грейпфрута
  • Обед: овощной суп, креветки, запеченные с помидорами, а также стакан томатного сока
  • Полдник: половинка грейпфрута
  • Ужин: стакан нежирного кефира и горсть ягод

Длительный вариант диеты на морепродуктах

Данный вариант диеты отличается сбалансированным меню, кроме того, ассортимент морепродуктов значительно шире. Для усиления эффекта рекомендуется по максимуму отказаться от соли и сахара. За 7 дней можно похудеть на 2-3 кг.

Основой данного плана питания является суп из морепродуктов. В рацион можно включать овощи, фрукты, твердый сыр, свежеприготовленный сок, хлеб с отрубями, йогурт, несладкие хлопья и даже небольшое количество сладостей.

Примерное меню диеты на морепродуктах

Вариант № 1

  • Завтрак: тосты из диетического хлеба, тонкий ломтик диетического сыра, зеленый листовой салат и зеленый чай
  • Второй завтрак: морская капуста и зеленый чай
  • Обед: суп, приготовленный из морепродуктов, овощной салат, тост из диетического хлеба и что-нибудь из фруктов
  • Полдник: свежеприготовленный фруктовый сок, зерновой хлебец и небольшое количество мармелада
  • Ужин: паровая рыбная котлета, консервированный зеленый горошек (2 ст.л.), минеральная вода без газа и что-нибудь из фруктов (можно съесть банан, грушу, персик или пару слив)

Вариант № 2

  • Завтрак: несладкие хлопья, залитые обезжиренным молоком, а также тост из отрубного хлеба, большой помидор и зеленый чай
  • Второй завтрак: тунец в собственном соку, хрустящий хлебец и негазированная минеральная вода с долькой лимона
  • Обед: суп, приготовленный из морепродуктов, паштет из крабового мяса, отрубной хлеб, салат из зеленых овощей, апельсиновый фреш и большое яблоко
  • Полдник: порция нежирного йогурта и небольшой банан
  • Ужин: филе рыбы, поджаренное на гриле, а также салат из помидоров и спаржи, зерновой хлебец, зеленый чай с лимоном и фрукты

Противопоказания к диете на морепродуктах

Диета противопоказана в случае индивидуальной непереносимости морепродуктов. Также стоит помнить, что искусственно выращенные креветки, мидии и ракообразные в своем составе могут содержать нежелательные добавки (в частности – антибиотики).

Диета на морепродуктах – полезная методика похудения, однако продукты для рациона стоит подбирать очень внимательно. Диетологи и врачи уверяют, что длительное хранение в морозильных камерах, периодическое размораживание и повторное замораживание приводит к потере полезных свойств и к порче продукта.

Тема: Диета на морепродуктах

Комментарии не найдены.

Новый комментарий