Диета на зеленом чае

05.05.2013 13:21

Диета на зеленом чае Зеленый чай любят далеко не все, однако именно этот полезный напиток весьма эффективно чистит организм и избавляет от лишних жировых отложений. Решив похудеть, обязательно используйте зеленый чай – со временем вы обязательно оцените не только его целебные свойства, но и оригинальный, тонкий и одновременно насыщенный вкус. Диета на зеленом чае проста и эффективна.

Коротко о пользе зеленого чая

Зеленый чай получается в результате кратковременной (около двух суток) ферментации свежесобранных чайных листочков. Благодаря этому данный сорт чая безмерно полезен – в нем сохраняется максимум полезных элементов. В нем содержатся микро- и макроэлементы (бор, кальций, калий, магний, фосфор и пр.), а также витамины. В зеленом чае присутствуют аминокислоты, ферменты, эфирные масла, органические кислоты, дубильные вещества и алкалоиды. Чайные ферменты в какой-то мере блокируют расщепление углеводов, что фактически вводит организм в режим низкоуглеводной диеты. При регулярном употреблении зеленого чая улучшается обмен веществ и работа ЖКТ, а также очищается от шлаков и токсинов весь организм, а стенки сосудов освобождаются от холестериновых бляшек.

Правила заваривания зеленого чай

Чтобы напиток принес максимальную пользу и обеспечил нужный эффект, его стоит заваривать в заранее подогретой чашке, с использованием воды, нагретой до 80º С. Первую воду после заваривания нужно слить и залить чай новой – это позволит чайным листочкам полностью раскрыть свою вкусовую гамму. На 200-250 мл воды стоит использовать не менее 2 ч.л. сухой заварки. Не возбраняется включать в состав натуральные добавки (мяту, мелиссу, боярышник и пр.).

Диета на зеленом чае с молоком

Диета на чае с молоком рассчитана всего на один день. На протяжении этого времени придется пить только напиток, приготовленный из следующих ингредиентов:

  • Нежирное молоко, нагретое до 80º С
  • Зеленый чай – 1.5 ст.л.

Настаивать напиток стоит не менее 10 минут. Благодаря тому, что чай с молоком обеспечивает длительное ощущение сытости, переносится эта кратковременная диета достаточно легко.

Диета на зеленом чае с медом

Диета на чае с медом длится три дня, за это время удается потерять 2-3 кг.

Меню диеты включает курагу, чернослив или изюм (можно использовать комбинацию этих сухофруктов), а также свежеприготовленный зеленый чай, в который добавлено небольшое количество натурального меда. Разовая порция сухофруктов не должна превышать 50-60 г. Чай можно пить вприкуску с ними или совершенно самостоятельно.

Длительная диета на зеленом чае

Данная диета весьма проста в исполнении – она налагает ограничение лишь на мучные и жирные продукты, а также на сладости и кондитерские изделия. В остальном же питание остается вполне сбалансированным и разумным. Порции пищи должны быть небольшими, а кушать рекомендуется 4-6 раз в день.

Главной «изюминкой» диеты является зеленый чай – ежедневно стоит выпивать не менее 1 л напитка, причем употреблять его стоит до еды или через 30 минут после нее. В дополнение к чаю стоит пить и чистую воду – около 1 л в день. Температура напитка не имеет значения – чай хорош и в горячем и в холодном виде, при желании его можно дополнить лимоном или любыми приятными на вкус травами.

Противопоказания к проведению диеты

Диета противопоказана при язвенной болезни, а также при гастритах и колитах. Могут существовать и другие противопоказания – обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем к ней приступить.

Диета на зеленом чае отличается высокой эффективностью. Выбирайте любой из вариантов и вступайте в ряды почитателей этого полезного напитка.

Тема: Диета на зеленом чае

Комментарии не найдены.

Новый комментарий