Диета при холецистите

03.05.2013 22:50

Диета при хроническом холецистите Холецистит (воспаление желчного пузыря) – это достаточно распространенное заболевание. Болезнь выявляется почти у 10% населения земного шара и протекает в острой и хронической форме. Диета при холецистите (в комплексе с грамотным лечением) способствует скорейшему выздоровлению.

Диета при хроническом холецистите

Хронический холецистит характеризуется периодическим появлением симптомов, которые, как правило, уже не так ярко выражены, как в острый период, и не вызывают критического изменения самочувствия.

Диета при хроническом холецистите подразумевает дробный прием пищи, причем питаться стоит в строго определенные часы (по режиму). Для полноценной работы желчного пузыря в рационе должны присутствовать белки животного и растительного происхождения. Первые содержатся в нежирных сортах рыбы, мяса и птицы, а также в яйцах и кисломолочных продуктах. Обратите внимание – яичные желтки оказывают желчегонное воздействие, поэтому норма их потребления составляет 3-4 шт. в неделю (яйца нужно отваривать всмятку или готовить из них паровой омлет). Жирные сорта мяса совершенно непозволительны.

Растительный белок больные могут получать из злаковых культур и овощей, а также из сладких фруктов и ягод. Нельзя употреблять лишь шпинат, щавель, грибы, чеснок, сырой лук и редис. Акцент нужно делать на моркови, картофеле, кабачках, огурцах, спелых томатах. Овощи и фрукты рекомендуется кушать в свежем виде или же после тепловой обработки. Салаты из овощей нужно заправлять растительными маслами (оливковым, кукурузным, подсолнечным).

Потребление сливочного масла при хроническом холецистите ограничивается 20 г в день. Также позволительно включать в рацион небольшое количество сметаны или сливок.

При хроническом холецистите норма сахара ограничивается до 50-70 г – избыток сладкого негативно влияет на состав желчи. В рацион можно включать хлеб вчерашней выпечки – предпочтение за темными сортами.

Правильное питание при холецистите

Допустимы лишь щадящие способы приготовления блюд – продукты можно готовить на пару, запекать, отваривать. Холодные и горячие блюда недопустимы. Из напитков стоит предпочесть:

  • Отвар шиповника
  • Минеральную негазированную воду
  • Соки
  • Отвары лекарственных трав
  • Слабо заваренный чай

Под полным запретом находятся:

  • Копчености, соленья, маринады, консервы
  • Жирные сорта мяса, птицы, рыбы
  • Субпродукты
  • Какао и шоколад
  • Любые бобовые культуры
  • Сдобная выпечка
  • Крепкие бульоны (любые)
  • Алкогольные напитки

Диета при остром холецистите

Острый холецистит характеризуется сильными болями, высокой температурой, общим ухудшением самочувствия.

Диета при остром холецистите на первом этапе (он длится 1-2 дня) позволяет употреблять лишь напитки в теплом виде – некрепкий чай, отвар шиповника, разбавленные водой соки.

После снижения остроты негативных проявлений больному можно давать более густые блюда: протертые супы и каши, а также кисели, желе, муссы.

На третьем этапе рацион стоит обогатить нежирным творогом, отварными мясом и рыбой (в протертом виде). Вполне допустимо подавать к чаю белые сухари.

Правильное питание при холецистите - важный вклад в улучшение состояния больных. Чтобы не ошибиться с выбором меню нужно проконсультироваться с врачом.

Тема: Диета при холецистите

Комментарии не найдены.

Новый комментарий