Диета «Шесть каш»

05.05.2013 12:33

Диета Шесть каш В наше время имеется достаточно много диет, которые одновременно помогают похудеть и улучшить здоровье. Они считаются наиболее эффективными. Именно поэтому так важно подбираться для себя диету, которая бы подходила по всем факторам и благотворно влияла на организм в целом.

Одной из самых популярных является диета «Шесть каш», которая длится 7 дней. За это время вы сможете избавиться от 3 до 6 кг – все зависит от первоначального веса. Она достаточно сытная, кроме того, в предусмотренном меню имеются продукты, богатые клетчаткой, способствующей нормализации обмена веществ, что позволяет правильно отрегулировать работу организма.

Диета «6 каш» особенно подойдет для холодного времени года. Конечно, худеть зимой нелегко. Именно тогда организму требуется, наоборот, как можно больше энергии и питательных веществ. Однако именно зимой нужно особенно следить за своей фигурой.

Достоинства диеты «6 каш»

Каши – это, как известно, ценные блюда, которые способствуют очищению организма, улучшают работу кишечника, а также обогащают витаминами и полезными микроэлементами. Так что польза от такой диеты несомненна.

Кроме того, диета «Шесть каш» не голодная. То есть вы не будете ощущать беспокойства по поводу сильного чувства голода. Ведь правильно приготовленная каша дает вполне достаточное количество энергии. Таким образом, вы не будете чувствовать упадок сил.

Не стоит также забывать о том, что каши прекрасно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и выводят различные вредные вещества из организма.

Однако как бы ни были полезны каши, предусмотренные в меню диеты «Шесть каш», лучше проконсультироваться с врачом прежде чем преступить к ней. Особенно, если у вас есть какие-то хронические заболевания. Ведь любая диета может иметь свои противопоказания.

Крупы для диеты «Шесть каш»

Подготовка к диете требует некоторых затрат. Вам необходимо приобрести крупы:

  • пшеничную;
  • пшенную;
  • рисовую;
  • овсяную (лучше зерновую);
  • ячневую;
  • перловую.

Вот шесть видов различных каш, которыми вам придется питаться в течение недели. Есть каши нужно именно в указанной последовательности. Не допустимо заменять их другими блюдами или же менять местами. В седьмой день сделайте смесь из семи круп в равных пропорциях.

Сварите и соедините примерно 2 столовые ложки от каждой крупы. Полученная смесь и есть блюдо, которое вы должны употреблять на седьмой день.

Если нет ни времени, ни желания готовить сразу в один день все шесть круп, можно откладывать необходимое количество и хранить кашу в холодильнике. Как поступить, выбирать только вам.

Способ приготовления каш

Каши необходимо готовить следующим образом.

Вам понадобиться 1 стакан крупы. Промойте зерна (если требуется) и залейте их тремя стаканами кипятка. Доведите получившуюся смесь до кипения, затем варите еще 5 минут, выключите огонь и закройте кашу крышкой. На ночь укутайте кастрюлю с кашей полотенцем или просто поставьте в теплое место.

При готовке не добавляйте ни соль, ни сахар, ни специи. Не смазывайте кашу маслом. Готовьте только на воде. Это непременное условие.

Рекомендации по диете «6 каш»

Каждое утро перед завтраком желательно выпивать стакан горячей кипяченой воды медленными глотками. Примерно за полчаса до еды. Каши можно есть со свежими фруктами, овощами (помимо фасоли). Однако не допускается употребление бананов и винограда. Фрукты и овощи также лучше включать в рацион в небольших количествах. Помните, что это все-таки диета.

Запивать можно зеленым и травяным чаем, фруктовыми и овощными соками, кефиром и кофе. На ваш выбор. В указанные напитки также нельзя добавлять ни соль, ни сахар.

Приветствуется употребление как можно большего количества воды. Лучше выпивать не менее 2 л обычной питьевой воды в сутки.

Повторить диету можно через месяц. Это делают, как правило, для достижения большего эффекта. Двух раз при этом будет вполне достаточно. А для общего поддержания своего организма в тонусе достаточно и одного раза в полгода.

Не рекомендуется возвращаться к диете раньше. Иначе вы можете только навредить своему здоровью. Если же вы все сделаете соответственно рекомендациям, то не только сбросите лишний вес, но и значительно улучшите работу кишечника.

Тема: Диета «Шесть каш»

Комментарии не найдены.

Новый комментарий