Геркулесовая диета

04.05.2013 23:18

Геркулесовая диета Сегодня мы с вами уже понимаем, как правы были наши родители, стремившиеся накормить свое капризное чадо полезной овсяной кашей. Крупа «Геркулес», полученная из разрезанных и обработанных паром зерен овса, способна не только избавить от чувства голода, но и насытить организм множеством полезных элементов.

Благодаря пользе этого неоценимого продукта и появилась на свет эффективная геркулесовая диета. О том, что она собой представляет, вы узнаете из нашей статьи.

Коротко о пользе

После обработки паром хлопья «Геркулес» сохраняют практически все полезные свойства, присущие исходному продукту (овсу). В своем составе они имеют большое количество клетчатки, которая играет важную роль в пищеварении. Кроме того, хлопья богаты марганцем, магнием и другими важными элементами.

По мнению известного в мире специалиста по питанию Стивена Пратта, овсяные хлопья входит в число продуктов, способных оздоровить организм и продлить жизнь человека. Они имеют низкий гликемический индекс (сложные углеводы медленно всасываются в кровь и поддерживают стабильный уровень сахара) – это качество позволяет использовать «Геркулес» в диетическом питании.

К другим полезным свойствам этого продукта можно отнести наличие в нем глюкана – вещества, снижающего количество вредного холестерина в крови человека. Употребление хлопьев приводит к улучшению общего состояния организма, а также нормализует работу сердечной мышцы и укрепляет сосуды.

Меню диеты

Существует, по крайней мере, два варианта геркулесовой диеты и мы рассмотрим каждый из них. Обратите внимание - повторить диету можно не ранее, чем через год.

Строгая геркулесовая диета

Продолжительность этого варианта – 7 дней. Потеря веса в среднем составляет 0.8-1 кг за день. На протяжении всей недели стоит пить достаточное количество воды без газа. Также приветствуется зеленый чай без сахара (общий объем жидкости – 2 л).

Кашу не варят, а просто заваривают кипятком (соль, сахар и масло под полным запретом). Настаивают хлопья 10 минут, после чего они полностью готовы к употреблению.

Пропорция:

  • Хлопья «Геркулес» - 2 ст.л.
  • Вода – 200 мл

Едят это блюдо в любое время суток (но не позднее, чем за 3 часа до сна). На протяжении недели любые другие продукты запрещены (к этому «меню» с четвертого дня можно добавить лишь зеленое яблоко).

Щадящий вариант геркулесовой диеты

В этом варианте геркулесовая диета позволяет употреблять небольшое количество кефира, молока, йогурта, меда и фруктов. Длительность диеты – 7-10 дней, потеря веса обычно составляет 0.5-0.6 кг в день.

Примерное меню

  • Завтрак: каша с натертым на терке или мелко нарезанным яблоком и зеленый чай без сахара
  • Обед: каша с добавлением 1 ч.л. меда и обезжиренный йогурт (не более 200 мл)
  • Ужин: каша с добавлением обезжиренного молока, а также половина зеленого яблока и несладкий зеленый чай
  • Перекусы: морковь или яблоко

Геркулесовая диета очистит организм и позволит нормализовать свой вес. Однако, как и любая монодиета, она требует постепенного «выхода» - на пару недель придется забыть про сладкие, мучные, жирные блюда и алкоголь. В противном случае вес вернется очень быстро, а иногда и с некоторым излишком. Желаем вам удачи!

Тема: Геркулесовая диета

Комментарии не найдены.

Новый комментарий