Ячменная диета

04.05.2013 22:57

Ячменная диета Ячменная диета - еще одна методика похудения, основанная на употреблении полезных каш. Она позволяет нормализовать вес, а заодно и очистить организм от вредных накоплений. Представляем вам рекомендации этой полезной диеты.

Коротко о пользе ячменя

В настоящее время ячмень не пользуется такой высокой популярностью, как остальные крупы – гречка, рис, пшено. И это совсем не радует, поскольку именно он способен предоставить нашему организму максимум полезных элементов. Зерна ячменя содержат белки, углеводы, незаменимые аминокислоты (в частности – лизин) и клетчатку. Он преисполнен витаминами (ячмень содержит практически всю группу В, а также А, D, E, PP) и минералами, среди которых стоит выделить йод, кальций, кремний, медь, железо и цинк. Ячмень эффективно чистит ЖКТ, защищает организм от вирусов, снижает уровень сахара в крови, эффективно тонизирует и наполняет энергией.

Общие рекомендации ячменной диеты

Рацион ячменной диеты можно составлять самостоятельно, опираясь на приведенные ниже рекомендации:

  • Из рациона стоит исключить любые сладости, хлебобулочные изделия, мясо, рыбу, молочные продукты (за исключением кефира), а также яйца и алкоголь
  • В меню стоит включить ячменную кашу без соли и масла, а также растительную пищу, нежирный кефир, чай, кофе и несладкие соки
  • Перед едой (примерно за полчаса до трапезы) стоит выпивать стакан теплой воды

Длительность диеты – 1-3 недели. Повторить ее вновь можно уже через месяц.

Примерное меню ячменной диеты

  • Завтрак: ячменная каша, а также банан и обезжиренный кефир
  • Обед: вегетарианские щи, ячменная каша и овощной или фруктовый салат
  • Полдник: что-либо из фруктов (кроме бананов – их можно включать лишь в завтрак)
  • Ужин: ячневая каша и чай

Способ приготовления ячневой каши

Воду (4,5 ст.) кипятят, насыпают туда, помешивая, 500 г ячневой крупы и варят до готовности. После этого каша должна постоять еще 20-30 минут. Солить, добавлять любые приправы и масло нельзя.

Ячменная диета придаст вам силы – придерживаться ее можно достаточно долго, поскольку сытное блюдо надолго избавляет от чувства голода. К сожалению, убежденным гурманам данная методика не подойдет – каша без соли не слишком вкусна и приедается в первый же день диеты.

Тема: Ячменная диета

Комментарии не найдены.

Новый комментарий