Молокочайная диета

05.05.2013 23:19

Молокочайная диета Молокочайная диета – это один из наиболее популярных способов избавления от лишнего веса. Суть этой методики похудения состоит в употреблении особого состава, совмещающего в себе пользу двух неизменно популярных напитков – чая и молока.

Полезные свойства молокочая

Прежде всего, стоит заметить – молокочай прекрасно насыщает, а учитывая, что пить его можно по мере желания, диета дается достаточно легко, несмотря на резкое урезание калорийности рациона.

Оба ингредиента дополняют и усиливают полезные свойства друг друга. Так, чай нейтрализует процесс брожения, провоцируемый молоком, а также облегчает процесс его усвоения. Молоко же смягчает раздражающее действие алкалоидов, входящих в состав любого сорта чая.

Молокочай является эффективным средством профилактики заболеваний центральной нервной системы, сердца и почек. Он прекрасно выводит лишнюю жидкость и обеспечивает желчегонный эффект. Этот напиток по праву считается отличным укрепляющим средством.

Способы приготовления молокочая

Способ № 1

Приготовленный по обычному рецепту зеленый или черный чай (1 ч.л. на 100 мл воды) добавляют в чашку с подогретым нежирным молоком в пропорции 1:1.

Способ № 2

Нежирное молоко нагревают до 70º С, бросают туда зеленый или черный чай (2-3 ст.л. на 1-1.5 л), настаивают полчаса и процеживают.

Обратите внимание – хранить готовый напиток нужно в холодильнике. При комнатной температуре он теряет свои полезные качества и быстро портится (особенно в термосе или под плотно закрытой крышкой). Диетологи рекомендуют добавлять в молокочай небольшое количество натурального меда (не более 1-2 ст.л. на 1-1.5 л напитка) – это усилит полезное действие напитка.

Выбор ингредиентов

Чай для приготовления напитка можно выбирать любой – черный, зеленый или же смесь из них (предпочтение стоит отдать крупнолистовым сортам). Также не возбраняются чаи с натуральными (не химическими) ароматизаторами. Можно подобрать чаи, которые оказывают специализированное воздействие (например, выводят холестерин из организма). При выборе молока рекомендуется делать акцент на минимальную жирность продукта (не более чем 1,5 - 2,5 %).

Меню диеты

Молокочай диета предписывает полное воздержание от любой пищи – употреблять можно лишь минеральную воду без газа и молокочай. Большой объем жидкости (2.5-3 л) помогает вывести из организма шлаки, а минимальная калорийность позволяет избавиться от лишнего веса. Пить молокочай можно как в холодном, так и в теплом виде с интервалом в 2 часа. Перед употреблением продукт стоит разбавить кипятком (1:1).

Длительность диеты – 1-3 дня (однако стоит помнить – наибольшая потеря веса происходит именно в первый день, поэтому целесообразно не затягивать с диетой, а просто проводить серию разгрузочных дней). За один день можно избавиться от 1-1.5 кг лишнего веса. Некоторые люди практикуют использование молокочая вместо ужина – такой прием к концу недели помогает «растопить» около 2-х кг.

Противопоказания

Данная диета не подходит людям, которые имеют проблемы с восприятием молочного белка, а также тем, у кого затруднен вывод лишней жидкости из организма.

Диета молокочай обязательно поможет вам справиться с проблемой лишнего веса. Удачи!

Тема: Молокочайная диета

Комментарии не найдены.

Новый комментарий