Ореховая диета

04.05.2013 23:06

Ореховая диета Орехи по праву считаются одним из самых популярных лакомств. Их обожают дети и с удовольствием включают в свой рацион взрослые. Несмотря на относительно высокую калорийность орехов, употреблять их в диетическом питании можно и даже нужно. Ярким примером этого является приобретающая все большую популярность ореховая диета. Именно о ней мы и поговорим в нашей статье.

В чем заключается польза орехов?

Несмотря на разнообразие «орехового царства», каждый из его представителей может похвастать идеальным балансом питательных элементов (белков, жиров и углеводов). В той или иной мере все они включают в свой состав аминокислоты, витамины, макро и микроэлементы (кальций, железо, магний и т.д.). Но, несмотря на пользу, не стоит злоупотреблять орехами – ореховая диета в любом из многочисленных вариантов не должна повторяться чаще, чем раз в 3-4 месяца.

Ореховая диета, вариант № 1

Длительность этой диеты – 1-2 дня, за один день можно потерять 1 кг лишнего веса. Рацион в этом случае ограничивается любыми орехами (суточная норма – 100 г), а также несладким зеленым чаем и негазированной водой.

Ореховая диета, вариант № 2

Этот вариант диеты рассчитан на 3 дня, потеря веса составляет 2-3 кг. Запрет налагается на соль, сахар, приправы и алкоголь. Рацион включает следующие продукты:

  • Нежирные сорта рыбы или мяса – 100 г
  • Огурец или помидор (1-2 шт.)
  • Орехи – 50 г
  • Вода, травяной отвар, чай (черный или зеленый)

При желании можно продолжить эту диету еще на пару дней, но в этом случае стоит подкрепить описанный выше рацион нежирными молочными продуктами (100 мл в день).

Ореховая диета, вариант № 3

Рацион этой диеты не так скуден, как в описанных выше вариантах ореховой диеты, однако слишком долго его придерживаться все же не стоит. За день обычно удается избавиться от 0.4-0.5 кг.

Обратите внимание - порция еды не должна превышать 250 г.

  • Завтрак: салат, приготовленный из рукколы, помидоров и миндаля с добавлением оливкового масла, а также пресная лепешка и натуральный черный кофе
  • Обед: томатный суп с добавлением базилика, а также горсть орехов и любой свежеприготовленный овощной сок
  • Полдник: по горсти орехов и изюма
  • Ужин: гречневая или овсяная каша, сваренная на воде и отвар шиповника

Ореховая диета может иметь индивидуальные противопоказания, поэтому прежде чем к ней приступить обязательно посетите врача. Мы же рекомендуем вам в выборе подходящего меню руководствоваться здравым смыслом. Поверьте, килограммы вернутся быстро, а вот здоровье – вряд ли.

Тема: Ореховая диета

Комментарии не найдены.

Новый комментарий