Основные принципы пилатеса

25.04.2013 23:17

Основные принципы пилатеса

Главные принципы пилатеса

Чтобы получить максимальную пользу от упражнений по методу Пилатеса, нужно обязательно знать основные научные принципы этих занятий.

Дыхание

Дыхание – одна из основных функций организма, которая производится не только произвольно, но и бессознательно. Контроль способа дыхания – настоящее искусство. Многие люди при вдохе расширяют одну из частей грудной клетки и уверены, что ими был произведен глубокий вдох, однако на самом деле такой вид дыхания не является полноценным. Нужно научиться делать вдох воздуха в спину, в участок, где расположены малые ребра. Передняя часть грудной клетки не должна расширяться воздухом, не нужно также надувать живот, вместо этого необходимо обратить внимание на заполнение нижней части легких. Должно казаться, что вы, когда дышите, раздуваете спину. Такая форма дыхания дает возможность двигаться и наклоняться, не ограничивая при этом объем вдыхаемого воздуха. Воздух, поступающий извне, насыщает кислородом мышцы, которые задействованы в упражнении. На выдохе организм избавляется от газов, которые не были переработаны, а также неполезных соединений, при этом проясняется сознание и улучшается уровень выносливости.

Концентрация

Концентрация состоит из переплетающихся между собой мыслительных и физических процессов. Довольно часто ощущается некоторый разбег между сознанием и телом. Основная задача пилатеса состоит в их взаимодействии и настрое на совместную работу, установку прочной связи между сознанием и телом.

Качество упражнений улучшается, есть научиться правильно концентрировать свое внимание на определенных участках тела. Во время выполнения движений нужно концентрировать все свое внимание на мышцах, задействованных в том или ином упражнении.



Центр

Базой и основным компонентом выполнения упражнений по курсу Пилатеса является область источника энергии. Джозеф Пилатес отметил это зону как «каркас прочности». Согласно научной терминологии - это поперечные и прямые мышцы живота. Из этой области берет начало энергия, используемая для выполнения упражнений. К примеру, если в упражнении нужно выполнить какое-либо движение от бедер, то необходимо втянуть в себя пресс и начать выполнять движение изнутри источника энергии. Область живота выполняет функцию поддержания позвоночника и других жизненно важных органов. В связи с этим, когда втягиваются мышцы этой зоны, можно прекрасно улучшить осанку, снизить или полностью избавиться от многих проблем, которые связаны с хроническими болезнями, значительно облегчить и избавиться от причин болей в позвоночнике или шеи, а также улучшить самочувствие в целом.

Точность и контроль

Методика Пилатеса соответствует некоторой последовательности, своего рода структура упражнений, постепенно затрагивающая все группы мышц. Все движения плавные и неспешные. Главное требование – максимальная четкость движений. Добиться точности можно при постоянном физическом контроле тела. Как и в Тай Чи Чуань все движения очень плавные, они направлены на укрепление и вытягивание мышц, чему прекрасно способствует глубокое и правильное дыхание в каждой позе. Подобно йоге, вытягивание и приложение силы в комбинации с дыханием приводят к успокаивающему эффекту. Однако в отличии от йоги, такие занятия обладают гораздо большей динамикой и не имеют повторений, поэтому и вероятность того, что они надоедят гораздо ниже. Затраты физической силы по курсу упражнений переходят в ощущение релаксации и чувство того, как без особых усилий уходит стресс, накопленный за день. Вашему телу необходим четкий контроль, помогающим чудотворным способом освободить разум.

Плавность

Грациозность выполнения курса упражнений начинается тогда, когда одно движение плавно переходит в другое. Каждое упражнение или отдельное движение имеет свою точку начала и завершения. Главная задача – сделать такие точки одним целым на протяжении занятия. Каждое упражнений переходит к началу следующего, движение не имеет конца, так как окончание одного упражнения – продолжение следующего.

Релаксация, изоляция

Основным навыком, необходимым для освоения, является осознание того, что тренироваться необходимо так, чтобы не происходило ненужного напряжения в зонах, которые не находятся в работе в данный момент, к примеру, если вы занимаетесь тренировкой мышц пресса, то старайтесь не помогать во время упражнения другим мышечным группам.

Регулярность

Если вы хотите достичь видимых и ощутимых результатов, то занятия необходимо проводить регулярно, не меньше трех раз в неделю.

Тема: Основные принципы пилатеса

Комментарии не найдены.

Новый комментарий