Перловая диета для похудения

04.05.2013 23:00

Перловая диета Практически все знают о том, что каши полезны. Это их качество часто используется в разнообразных диетах, направленных на избавление от лишнего веса и на оздоровление всего организма. Сегодня мы поговорим об одной из таких полезных методик.

Поскольку перловая диета в последнее время пользуется все возрастающей популярностью, наша статья целиком и полностью будет посвящена именно ей.

Чем полезна перловая крупа?

Перловка включает в свой состав кальций, магний, железо, марганец, фосфор, медь и прочие важные элементы. В ней содержится достаточный объем аминокислот и витаминов (на первом месте находятся витамины группы В, а также Е и РР).

Благодаря лизину, находящемуся в перловой крупе, во время диеты полностью отсутствует чувство голода (эта аминокислота способствует быстрому насыщению). Свой вклад в процесс похудения, а также в улучшение перистальтики желудка вносит клетчатка, в избытке присутствующая в данной крупе. Растительные белки, которыми богата перловка, подходят даже аллергикам, поэтому людям, относящимся к этой категории, кушать ее можно безо всякой опаски.

Способ приготовления перловой каши

Перловая крупа достаточно долго варится, зато в процессе приготовления увеличивает свой объем в 5 раз (об этом стоит помнить, отмеряя крупу). Чтобы процесс не затягивался перловую крупу можно:

  • Замочить на ночь в холодной воде (1 л воды на 200 г перловки).
  • За пару часов до готовки залить кипятком (в той же пропорции).

После разбухания крупы ее отцеживают, заливают водой (на указанный объем разбухшей крупы – 2-3 ст. воды), доводят до кипения, варят около получаса и тщательно закутывают. Для диеты подходит лишь несоленая постная каша, поэтому в приготовленное блюдо ничего добавлять нельзя.

Меню перловой диеты

Вариант № 1

Длительность данной диеты – 5 дней, потеря веса составляет 4-5 кг. Кушать можно лишь приготовленную вышеуказанным способом кашу, зато на величину порций ограничения не налагаются. Пить рекомендуется несладкие травяные отвары (желательно послабляющие), а также зеленый чай и минеральную воду без газа.

Вариант № 2

Этот вариант диеты длится 7 дней. Потеря веса составляет 3-5 кг.

  • Завтрак: перловая каша, в которую добавлено натертое на терке (вместе с кожурой) зеленое яблоко или размоченный в воде и измельченный чернослив
  • Обед: перловая каша с тонким ломтиком отварного постного мяса, а также овощной салат
  • Ужин: творог с минимальной жирностью (100 г) и 1 % кефир (250 мл)

Пить во время диеты можно негазированную минеральную воду и несладкий зеленый чай.

Произвольный вариант первловой диеты

Взяв за основу рациона перловую кашу можно самостоятельно составлять рацион и при этом вполне успешно избавляться от лишнего веса. В произвольном варианте не возбраняется сдабривать кашу натуральными приправами. Правило одно – жиры и сахар находятся под полным запретом, а ужин должен быть максимально легким.

Любой из вариантов перловой диеты обеспечивает стабильный результат. Первые пару дней из организма выводится лишняя жидкость, а после этого начинают уходить жировые отложения. Желаем вам удачи!

Тема: Перловая диета для похудения

Комментарии не найдены.

Новый комментарий