Разгрузочный день на огурцах

05.05.2013 23:09

Огуречный разгрузочный день Летний период благоприятствует проведению разнообразных разгрузочных дней, основанных на овощах и фруктах. Одним из самых полезных в этой сфере считается огуречный разгрузочный день, который не только избавляет от определенного излишка веса, но и отменно очищает весь организм.

Коротко о пользе разгрузки на огурцах

Как известно, огурцы отличаются низкой калорийностью – 100 г продукта содержит всего 14 ккал. В этом нет ничего удивительного – хрустящий овощ почти на 95% состоит из воды. Огурцы содержат клетчатку – она позволяет нормализовать деятельность кишечника. Замечено, что после регулярного проведения огуречной разгрузки исчезают даже стойкие запоры и прекращаются гнилостные процессы в кишечнике.

Огурцы преисполнены витаминами (А, В, С, РР и пр.) и минералами (в первую очередь это магний, фосфор, железо, кальций и алюминий). Огурцы обеспечивают выраженный мочегонный эффект. Этот полезный овощ снижает артериальное давление, предупреждает развитие негативных процессов в миокарде, предупреждает трансформацию углеводов в жиры, способствует полноценному усвоению белков, предупреждает отложение солей. Как видите, разгрузочный день на огурцах действительно полезен нашему организму, важно лишь придерживаться определенных правил.

Способы проведения разгрузки на огурцах

Огуречный разгрузочный день можно проводить разными способами.

  • Вариант № 1 В этом варианте разгрузки можно кушать только огурцы (2 кг) и пить одну лишь негазированную воду (минеральную, столовую или талую). Суточную норму огурцов нужно распределить на восемь равных порций.
  • Вариант № 2 Огуречный разгрузочный день может основываться на комбинации разных продуктов. В данном варианте меню включает непосредственно огурцы, а также нежирный кефир (500 мл) и свежую зелень. Из этих продуктов можно готовить как салат, так и коктейль, вот только соль и любые приправы использовать нельзя.
  • Вариант № 3 Данный разгрузочный день на огурцах позволяет обогатить рацион белковой пищей – это может быть яйцо (1-2 шт.) или нежирное мясо в отварном виде (100-150 г). Норма огурцов при этом снижается до 1 кг. Мясо (яйца) и огурцы можно совмещать в одной трапезе, а можно кушать отдельно с интервалом между трапезами не менее двух часов. Пить рекомендуется несладкие чаи и негазированную воду.

Противопоказания к огуречной разгрузке

Огуречный разгрузочный день противопоказан при заболеваниях почек (в частности при нефрите со щелочной реакцией мочи, а также при почечнокаменной болезни и почечной недостаточности). Не подходит он людям с язвенной болезнью, энтеритом, гастритом и колитом.

По мнению диетологов, разгрузочный день на огурцах очень полезен, но проводить его лучше в сезон естественного созревания этой овощной культуры. Дело в том, что тепличные огурцы несколько уступают тем, что выращены в открытом грунте.

Тема: Разгрузочный день на огурцах

Комментарии не найдены.

Новый комментарий