Рисовая монодиета

05.05.2013 12:18

Рисовая монодиета Рис относится к разряду полезных продуктов – он очищает наш организм, а значит, может использоваться в меню разноплановых методик похудения. Рисовая монодиета в нашей статье представлена в двух вариантах – они отличаются по длительности и по своему составу.

Чем полезна рисовая монодиета?

Прежде всего, стоит сказать, что наибольшую пользу нашему организму приносит неочищенный рис (бурый, черный). Шлифованный продукт по большей части состоит из крахмала, поэтому не слишком приветствуется диетологами.

Рис создает в желудке защитную пленку, поэтому употреблять его могут даже люди с заболеваниями ЖКТ. Нешлифованная рисовая крупа содержит незаменимые аминокислоты, клетчатку, рибофлавин, тиамин никотиновую кислоту, калий, кальций, железо и йод. Она обогащает наш организм лецитином, гамма-аминомасляной кислотой и олигосахаридами. Калорийность риса составляет 323 ккал/100 г.

Приготовление рисовой каши для диеты

Крупу (250 г) на ночь замачивают в холодной воде, а утром варят до готовности, не добавляя масла и соли. Некоторые люди предпочитают сливать первую закипевшую воду. Крупу затем заливают холодной водой и варят дальше.

Варианты рисовой монодиеты

Вариант № 1

Меню диеты:

  • Постная несоленая рисовая каша
  • 550 мл свежеприготовленного сока (апельсинового, яблочного)
  • 2 л негазированной минеральной воды
  • Кисло-сладкие яблоки – 2-3 шт. (при сильном чувстве голода)

Рацион делится на равные порции, которые употребляются на протяжении дня. Длительность такой диеты ограничивается тремя днями, за это время уходит около 3-х кг лишнего веса.

Вариант № 2

Длительность этого варианта составляет 7 дней, потеря веса – 3-6 кг.

Меню диеты:

  • Завтрак: 100 г каши из бурого риса, 200 мл обезжиренного кефира (йогурта) и 1 ч.л. натурального меда
  • Обед: 100 г каши из бурого риса и 100 г отварного мяса (рыбы)
  • Ужин: салат из зеленых овощей и 50 г рисовой каши

Противопоказания к рисовой монодиете

Рисовая монодиета противопоказана при следующих проблемах:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта ;
  • любые хронические заболевания в острой фазе;
  • сахарный диабет.

Диета не подходит беременным. Не стоит ее придерживаться и сразу же после родов. В этом случае врачи рекомендуют придерживаться белковой диеты для беременных на каждый день.

Рисовая монодиета направлена, прежде всего, на очищение организма. При отсутствии противопоказаний обязательно используйте эту кратковременную рисовую разгрузку.

Тема: Рисовая монодиета

Комментарии не найдены.

Новый комментарий