Салатная диета

05.05.2013 23:29

Салатная диета Салатная диета – эффективный способ избавиться от лишних килограммов в летнее время. Ведь именно тогда вы можете достать свежие овощи, зелень и фрукты, в которых содержаться множество полезных витаминов и микроэлементов, а также клетчатка и пищевые волокна. Для похудения нет ничего проще – главное, питаться сезонными дарами природы и включить фантазию, подбирая для своего дневного рациона наиболее вкусные и полезные сочетания продуктов, из которых и будут состоять салаты.

С данной методикой вы без проблем похудеете, а также сохраните молодость, здоровье и очистите свой организм от токсинов и вредных продуктов обмена. Салатная диета особенно рекомендуется тем, кто любит свежие овощи и фрукты и привык, что они составляют основу его рациона. Тем же, кто предпочитает обильную мясную пищу, выдержать данную методику будет довольно сложно. Хотя, в принципе, вы можете применять салатную диету в качестве разгрузочной. В этом случае она просто позволит вам поддерживать свое тело в тонусе. Если же рацион, состоящий, в основном, из фруктов и овощей, вас не смущает, вы вполне можете продержаться и около 2-ух недель. В этом случае вы потеряете до 7 кг. Но для этого стоит действительно постараться.

Салатная диета является одной из самых полезных методик для похудения. С ней вы не только сбросите лишний вес, но и значительно улучшите состояние кожи, ногтей и волос. Она приобретает особенную актуальность осенью, когда вашему организму так нужны витамины.

Тем не менее, перед тем, как приступить к салатной диете, лучше проконсультироваться с врачом-диетологом. Ведь тем, у кого есть серьезные проблемы с желудком, ничего хорошего она не принесет.

Принцип салатной диеты

Похудение осуществляется за счет большой потери сил. Ваш организм переваривает, в основном, клетчатку зелени и овощей, что требует значительных энергозатрат. Да и продукты не особенно калорийные. Ведь ваш рацион будут составлять огурцы, редис, шпинат, помидоры и листья салата.

Вы можете выбрать любые овощи и фрукты кроме картофеля, бананов, винограда и сладких яблок. Главное, не смешивать фрукты и овощи в одном и том же блюде. И не добавляйте к салатам соль, мед или сахар. Тем не менее, можете их заправить лимонным соком или же растительным, оливковым маслом. А фруктовые салаты лучше заправлять кефиром, медом или нежирным йогуртом.

Делайте блюда из вареных, запеченных, тушеных или сырых продуктов. Не употребляйте жареного.

Салат можно кушать с небольшим количеством хлеба. Подобное блюдо будет не хуже мясных деликатесов.

Польза салатной диеты

Хлорофилл, содержащийся в зелени и овощах, помогает нормализовать обмен веществ, улучшает регенерацию и омолаживает ткани. Красные же фрукты и овощи препятствуют преждевременному старению.

В целом, салатная диета полезна не только тем, кто хочется потерять вес, но и гипертоникам, людям с заболеванием печени и диабетикам.

При этом вам не придется тратить много времени на готовку. Все будет быстро и просто. Тем более что можно подойти к процессу творчески.

Методика салатной диеты

Разделите дневной рацион на 5 приемов пищи – это и есть ваша суточная норма. За каждый из них употребляйте около 300 г фруктового или овощного салата. Можно также пить негазированную минеральную или питьевую воду с лимоном и травяной чай. А для повышения эффективности диеты выпивайте около 1 л кефира в день, а также 1 стакан воды с долькой лимона за 30 минут до еды.

Примерное меню салатной диеты на день

  • Завтрак - Фруктовый салат, заправленный нежирным йогуртом. Выберите не слишком сладкие сочные фрукты. Лучше всего цитрусовые, зеленые яблоки, киви.
  • Обед - Овощной салат с оливковым маслом. Подойдут помидоры, сладкий перец, огурцы. Можно немного вареной курицы (грудка). Порвите руками и добавьте в салат.
  • Ужин - Салат из овощей с лимонным соком.
  • Примерно за час до сна выпейте немного нежирного кефира.

Как видите, простор для фантазии довольно широк. Чтобы получить как можно большее количество питательных веществ лучше готовить разнообразные блюда. Ведь бывает так, что в одном фрукте есть необходимые для вашего организма элементы, а в другом все, чтобы они усвоились гораздо лучше. Помните, что правильно составленное блюда, в данном случае салат, - это не только отличный способ похудеть, но и полезное для вашего здоровья питание. Часто мы смешиваем не те продукты, не задумываясь о том, какую пользу или вред они могут принести, а ведь это только способствует появлению лишних килограммов, так как наш организм лишается множества так необходимых ему микроэлементов.

Вы можете сделать множество различных салатов. Все зависит только от вашего желания и возможностей. Можно также создавать свои собственные рецепты. Так следовать салатной диете будет значительно веселее. Благодаря обилию различных овощей и фруктов меню можно менять хоть каждый день!

Тема: Салатная диета

Комментарии не найдены.

Новый комментарий