Свекольная диета для похудения

04.05.2013 23:14

Свекольная диета Многие методики похудения требуют полного исключения свеклы из рациона, мы же, в противовес этому, хотим предложить вам похудеть и очистить организм именно с помощью этого популярного корнеплода. Свекольная диета обеспечивает очень хороший результат, и вы сами можете в этом убедиться.

Коротко о пользе свеклы

Свекла практически не теряет своих полезных свойств даже после длительного хранения. Это позволяет использовать ее для восполнения дефицита минералов и витаминов, причем как во время холодного сезона, так и после его завершения.

Свекла удачно сочетает в себе множество важных минералов (это калий, кальций, йод, медь, железо и пр.) и витаминов (В, С, Р, РР и пр.). В ее состав входят органические кислоты (щавелевая, яблочная, лимонная), сахара и клетчатка (последняя в комбинации с кислотами стимулирует деятельность кишечника).

Свекла полезна тем, кто имеет проблемы с щитовидной железой, а также с сердечнососудистой и кроветворной системами. Облегчение она приносит и людям, страдающим от геморроя, частых запоров и дисфункции желудка.

Особые рекомендации

На протяжении диеты необходимо пить свекольный сок. Благодаря тому, что в свежеприготовленном соке присутствуют особые летучие вещества, он может спровоцировать приступ рвоты. Именно поэтому, свекольному соку стоит дать постоять некоторое время и лишь после этого его можно употреблять (тем, кто не может пить концентрированный продукт, рекомендуется разбавлять его водой или отваром шиповника).

Свекольная диета на 10 дней

Данная диета длится ровно 10 дней и позволяет похудеть на 3-4 кг. В ее меню входят:

  • Отварная свекла
  • Свежая или отварная морковь
  • Оливковое масло и нежирная сметана (жиры позволяют получить максимальную пользу от употребления моркови)
  • Сок из свеклы и моркови (их можно смешивать)
  • Вода
  • Несладкий чай

Количество моркови и свеклы не ограничивается – их можно есть до насыщения. А вот жиров много быть не должно (достаточно ограничиться 1 ч.л. за один прием).

Примерное меню

  • Завтрак: тертая свежая морковь с 1 ч.л. сметаны, а также отварная свекла
  • Обед: суп, приготовленный из свеклы и моркови, а также салат из моркови и свеклы с добавлением чеснока и оливкового масла
  • Полдник: свекольный сок
  • Ужин: салат из свеклы и моркови, а также морковный сок

Альтернативный рацион

Этот вариант предусматривает произвольное меню. Есть можно мясо, рыбу, птицу, молочные продукты, овощи и фрукты. Необходимо ограничить потребление хлебобулочных изделий, сахара и жиров. Кроме того придется полностью отказаться от алкоголя – он нейтрализует действие свекольного сока.

За 10-15 минут до трапезы необходимо пить свекольный сок (100 мл). Обратите внимание, если вы страдаете сахарным диабетом, то количество сока не должно превышать 50 мл, а если у вас повышенное давление – 10 мл (1 ст.л.). Обязательно оговорите целесообразность употребления свекольного сока со своим лечащим врачом (особенно это актуально при диабете). Каждую порцию необходимо заедать кусочком черного хлеба.

Данная диета позволит наладить обменные процессы в организме, повысит иммунитет и улучшит состояние при вышеуказанных заболеваниях. В сочетании с рациональным питанием она поможет постепенно избавляться от лишних килограммов.

Противопоказания

Свекольная диета не подходит тем, кто имеет следующие проблемы:

  • Почечнокаменная болезнь
  • Почечная недостаточность
  • Острые воспалительные заболевания ЖКТ
  • Диабет (при превышении рекомендованной дозы)
  • Гастрит

Свекольная диета обогатит ваш организм ценными элементами и поможет справиться с некоторыми проблемами (в том числе и с лишним весом). После затянувшейся зимы данная диета является едва ли не лучшим вариантом, поэтому смело приступайте к ней и худейте с пользой для здоровья. Ну а мы желаем вам в этом удачи!

Тема: Свекольная диета для похудения

Комментарии не найдены.

Новый комментарий