Вишневая диета

06.05.2013 20:33

Вишневая диета Вишни не только радуют своим вкусом и изысканным ароматом, но и приносят несомненную пользу нашему организму. Американские диетологи выяснили, что эти ягоды снижают риск возникновения некоторых заболеваний, затрагивающих сердечнососудистую и эндокринную системы. Помимо этого, регулярно употребляя вишни можно не опасаться появления ненужных накоплений в области талии. Наша статья расскажет вам, что собой представляет вишневая диета.

Коротко о пользе вишен

Существует более 1000 сортов вишни и каждый из них имеет свои преимущества. Большой популярностью пользуются сорта, отличающиеся темной окраской и плотной кисло-сладкой мякотью. Ягоды включают в свой состав витамины (А, С, РР, а также группу В) и минералы (это в первую очередь калий, йод, магний, кальций, железо и фосфор). Калорийность вишен совсем невелика – на 100 г продукта приходится всего 50-60 ккал. Употребление вишен обеспечивает очищение организма от лишней жидкости, а также от каловых масс и продуктов распада. Вкусные ягоды нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и повышают иммунитет.

Рацион вишневой диеты

Длительность вишневой диеты не должна превышать трех дней. Каждый день рацион диеты одинаков – в него входит 2 кг вишен, а также несладкий чай, травяной настой и минеральная вода. Всю порцию ягод необходимо разделить на 5-6 приемов пищи. В качестве питья можно использовать и настой, приготовленный из хвостиков вишен (горсть черешков нужно заварить 1 ст. кипятка, дать постоять 30 минут и процедить).

Вишневая диета – противопоказания

Вишневой диеты не стоит придерживаться:

  • при сахарном диабете;
  • при склонности к поносам;
  • при гастритах с повышенной кислотностью;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • при наличии очагов воспаления в легких.

Вишневая диета – один из вариантов летней разгрузки. Крайне важно не увлекаться вишневым меню – высокая кислотность ягод при длительном употреблении может привести к проблемам со здоровьем.

Тема: Вишневая диета

Комментарии не найдены.

Новый комментарий